Новости компании и хроника жизни медиа-сообщества, анонсы культурных событий и информация о
наших услугах и изданиях. И все это для профессионалов медиа-индустрии, рекламы и PR.
ИНФОРМАЦИОННО-РЕКЛАМНОЕ АГЕНТСТВО
RU / НОВОСТИ

27.06.2012
  1. Благодаря улучшению сохранности объектов наследия в Пакистане и на Филиппинах, Комитет принял решение исключить два объекта из Списка всемирного наследия под угрозой.


С анкт-Петербург (Российская Федерация) - 26 июня - Во вторник утром Комитет всемирного наследия признал успехи двух стран, Пакистана и Филиппин, в улучшении сохранности объектов, которые были внесены в Список всемирного наследия под угрозой:  Форт и сады Шалимар в городе Лахор и крепость в Лахоре (Пакистан) и Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах (Филиппины).

Д ля устранения угрозы состоянию великолепных дворцов, мечетей и садов Лахора были приняты эффективные меры в соответствии с постановлениями Комитета всемирного наследия, решением которого эти выдающиеся памятники цивилизации Моголов были внесены в Список всемирного наследия в 1981 г .

И з-за проблем, одна из которых - незаконная городская застройка, объект был внесен в Список всемирного наследия под угрозой в 2000 году по просьбе правительства Пакистана.  С того времени многие из памятников объекта были восстановлены.  Усовершенствование системы дренажа и более эффективное планирование позволили улучшить сохранность внешних стен и решить проблему сырости.

Р исовые террасы в Филиппинских Кордильерах (Филиппины) были внесены в Список всемирного наследия в 1995 году как выдающийся культурный ландшафт, который формировался на протяжении более двух тысячелетий.  Объект был включен в Список всемирного наследия под угрозой в 2001 году из-за угрозы его основным ценностям, для устранения которой требовались более эффективное управление и планирование.

П равительство Филиппин добивалось включения объекта в Список всемирного наследия находящегося под угрозой, с целью усилить национальную и международную поддержку и сотрудничество в деле сохранения этих отдаленных высокогорных рисовых полей, поддерживаемых благодаря передаче традиционных знаний из поколения в поколение.

Т акже в ходе утренней сессии члены Комитета почтили минутой молчания память шести (по предварительным данным) охранников, убитых, как сообщалось, повстанцами Симбы в заповеднике Окапи в Демократической Республике Конго 24 июня. Заповедник Окапи был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году и находился в Списке всемирного наследия под угрозой с 1997 года.

Ц ель Списка всемирного наследия, находящегося под угрозой - привлечь внимание международного сообщества к угрозам выдающимся универсальным ценностям, благодаря которым объект был внесен в Список всемирного наследия, и способствовать принятию соответствующих мер по исправлению положения.




c Северо-Запад Медиа, 2006